Что такое резервное копирование и восстановление данных?

Резервное копирование данных – это создание дубликатов важных документов, хранящихся на компьютере. Такой процесс включает копирование базы данных, видео и других мультимедиа. Восстановление – процесс получения удаленных или поврежденных данных из запасных дубликатов. Если вы случайно удалили что-то или данные повредились, вы можете восстановить это из резервной копии.

Резервное копирование против восстановления

Разница между резервным копированием и восстановлением существенна. Если вы ищете надежное решение для резервного копирования файлов, рекомендуется воспользоваться на сайте IT-SOLUTIONS.UA облачным хранилищем с большой масштабируемостью. Вы можете легко загрузить свои файлы на эти платформы и иметь к ним доступ в любое время и в любом месте. Но что делать для восстановления ваших файлов в случае повреждения или случайного удаления?

Виды резервного копирования данных

1. Полные дубликаты. Полное распределенное хранение данных занимает много времени и требует много памяти.

2. Простые дубликаты. Простое резервное копирование – это процедура сохранения текущего состояния файлов. Простое восстановление — возобновление информации об изменениях, внесенных в предыдущую версию проектов.

3. Инкрементные резервные копии. Инкрементное копирование выполняется быстро и требует мало места для хранения. Отлично подходит для резервного копирования данных, которые в последнее время не изменялись. Только при этом невозможно узнать, сколько места вам понадобится для будущих резервных копий.

4. Дифференциальное резервное копирование. Такое дублирование является дополнительным вариантом, сохраняет информацию об изменениях в базе данных. Эти типы копий позволяют легко восстановить полную базу или сервер только из одного файла. А дифференциалы подходят для быстрого обновления без перестройки файлов. Стоит отметить, что они очень полезны, поскольку позволяют все очень быстро восстановить. При этом не нужно создавать новую версию. Вместо этого вы восстанавливаете дифференциальную копию, применяете последние изменения кода и получаете рабочий вариант базы данных или сервера.

5. Мгновенное массовое восстановление. Это процесс, позволяющий ИТ-персоналу мгновенно восстанавливать не только файлы, но и сотни виртуальных машин в большом масштабе, экономя время и ресурсы.

Существуют различные виды резервного копирования. Выбрав надежный удаленный сервер для хранения данных, вы сможете сберечь любую, важную информацию.

Рекомендованные статьи